Денис

Подойдет ли провод 24AWG для питания 2 метров светодиодной ленты (не RGB) 60 диодов на метр?

На
Надюшка

Надо было мощность указать) ) и напряжение. Допустим, 18 ватт и 12 вольт. Тогда ток будет равен полутора амперам.

Указанный провод ( http://www.adp.ru/katalogi/19571.html ) имеет, вроде, алюминиевую жилу диаметром 0,5мм, что даёт 0,027*4/(0,5*0,5*3,14)=0,14 ома на метр.

В кабеле восемь жилок. Если по четырём пустить плюс питания, а по четырём минус, то сопротивление метра (туда-сюда) будет вдвое меньше, то есть 0,07 ома на метр. Что при токе полтора ампера даст потерю напряжения 0,1 вольт на каждый метр.

Для двенадцативольтовой ленты будет не заметна потеря напряжения 0,3 вольта, то есть кабель трёхметровой длины. При пяти метрах будет гореть чуть тусклее (зато долговечнее) . При большей длине кабеля на блоке питания придётся добавить напряжение с учётом потерь. По одному вольту на каждые 10 метров. Как бы))

Алексей Андреев

Зависит от длины питающего провода и тока потребления гирляндой. 0.205 кв мм дохловатый провод для питания чего либо....

Колян Голубков

и что за провод ?

Valera Storogenko

Не уверен но должен подойти, хотя по моему надо уменьшить плотность диодов на метр длинны. Или выбрать другой