Лариса Попова

Зачем советское правительство финансировало НИИ разные - тяжелого машиностроения, ракетных двигателей, кораблестроения

и другие. Это были пустые траты. Постоянное расптитие чая, вязали на реле носки, обсуждали политику, распечатывали Эммануэль на ЭМВ Электрон-80

Рита

Вы правы. Добавлю еще копали картошку в подшефном совхозе, перебирали её на овощной базе, мели улицы и при этом умудрялись быть именно по тем отраслям в числе мировых лидеров, и вопрос в другом, почему мы не могли делать две вещи, что бы эти НИИ занимались только своим делом, и более того почему мы не сберегли их. Думаю что главная беда в том, что тот балласт этих НИИ, только получавший не заработанные деньги, о котором Вы правильно написали пришел к власти, и тот же неглупый Березовский, Немцов, Чубайс и другие младшие научные сотрудники взяли дело в свои руки начали делить чужие, заработанные не ими деньги.

Алексей Фильштинский

Это не были пустые траты. Все развивалось и работало.

@(
@юличка@ (@@@)

При этом успевали и в космос летать )

Дмитрий Тарабрин

а атомные ледоколы, космические корабли и прочее само по себе строилось.

Айгерим

Нет, это были не пустые траты. Может быть, конечно, кто-то и носки вязал, допускаю) . Но в основном на оборонке всё крутилось и вертелось! Сам работал в НИИ (входящий в состав НПО) -ха, какие носки? ! Еле-еле успевали программу сделать в рабочее время! Ещё, помнится, и в выходные приходилось... Зато всё летало! И летает до сих пор! Вот, кстати, сегодня был успешный пуск, так наш НИИ как раз непосредственно к этому и...))

Юлия Жарова

Тем не менее в СССР было развитое тяжелое машиностроение, ракеты летали в космос, подводные лодки дежурили у вражеских берегов. Это пустые траты?

Maksim Bezbah

А на куя офисный планктон развели.... АКУЛ КОРМИТЬ

Аня Царькова

Науку двигали единицы, но воплощать идеи приходилось всему народу, в том числе и чертёжникам у кульманов, и делопроизводителям, и бухгалтерам. И чай пили по-быстрому, и в магазин ходили за пирожными, но дело делали сегодня, а не завтра. Каждое государство оплачивает свою оборонку, оно обязано это делать! Вы просто не видели настоящего производства, где опоздание на пару минут каралось отсутствием премии, где на перекуры туда-обратно бегом бегали. Сейчас бы такую дисциплину!!!