Сергей Стадник

Исследовал северное и восточное побережья Северной Америки

A) Д. Кабот. 😎 Г. Гудзон. C)
Д. Кук. D) А. Веспуччи. E) X.
Колумб

Антон

Примерно 1000 лет назад материка достигают древние жители Скандинавии — викинги. В 982 году Эрик Рыжий услышал рассказы о землях, лежавших на расстоянии около 1000 километров от Исландии. Туда он и отправился вместе с небольшим отрядом. После трудного плавания ему удалось достигнуть этой земли. Эрик назвал это место Гренландией («зелёная страна» ) . В 986 году Эрик собрал группу викингов, которые обосновались на открытом им острове. Сын Эрика Лейф Удачливый отправился ещё дальше и достиг полуострова Лабрадор. В 1492 года Америку открывает Христофор Колумб. Испанские конкистадоры, как и в Южной Америке, были первыми европейцами, открывшими южные территории Северной Америки. В 1519 г. начался поход Э. Кортеса, который завершился завоеванием государства ацтеков, расположенного там, где находится современная Мексика. Вслед за открытиями испанцев к берегам Нового Света снаряжались экспедиции других европейских стран. В 1497 г. итальянец на английской службе Джон Кабот открыл остров Ньюфаундленд и побережье полуострова Лабрадор.

кстати. у Кира Булычева под настоящим именем Игорь Можейко вышло несколько замечательных книг. в частности о первых открывателях земель разных. рекомендую. есть в Лабиринте.