Stushka

Обратил внимание что где растет горчица земля мокрая и лепится как пластилин а где нет горчицы земля сухая, почему?

Светлана Царькова

Любая корневая система способна удерживать влагу близ поверхности. А у горчицы она почти уникальна. Недаром это лучший сидерат. Но даже если и не запахивать "вершки" в землю, "корешки" улучшат структуру почвы.

Юлия Кривоногова

А может вопрос в другом.
Где поливают, там и горчица растет?

Владислав Сапрончев

А может, дело в банальном выветривании влаги с пустого места, и испарении под более жаркими лучами?
Горчица растет очень плотно. Засаживала квадратик, так земли не видно под зеленью.
И если полить туда, там влага подольше, потому что не выветривается, как если бы полить на дорожке. Плюс, под тенью зелени все же не так жарко, солнце-то не "прямой наводкой" бьет. На дорожке солнцепек. Конечно, там сразу все сохнет.