Наталия Кириллова

Какой известный футболист, судя по происхождению и значению его фамилии, пришёл к нам из главного пшековского города?

Подсказка №1: солдаты из "Севастопольских рассказов" Л. Н. Толстого рассуждают о "смотре царском в ..." (этом городе) .

Правильный ответ: Аршавин, так как в русском просторечии Варшаву называли Аршава.

Мария

Думаю, Альберт

Z No Name

Известный вратарь Днепра в чемпионатах СССР Сергей Краковский.
Краков - древняя столица Польши. Больше в голову ничего не приходит.