Анна Овсянникова

Что посоветуете послушать новичку из джаза?

Галина

Джазист на то и джазист, что слушая любую музыку может сымпровизировать на её тему.

Владислав

для начала посмотри фильм "Мы из джаза" 🙂

Катюня

Пианистов, гитаристов. Это оптимально в смысле нагрузки головы.
Оркестры-банды - не очень полезно для знакомства. Джаз - это в первую очередь импровизация. А импровизация - это ЛИЧНОЕ высказывание, оно невозможно в группе, т. к. люди все разные! Поэтому интереснее всего - солисты.
Ну, а среди солистов интереснее всего - инструменты, которые играют НЕодноголосно, и могут воспроизвести всю фактуру сразу, вместо оркестра. Т. е. фортепиано или гитара. Слушать их - сплошное приключение для сердца и головы, захватывает и увлекает. А уж сколько находок, остроумия, сарказма, юмора можно выразить полной фактурой, если она вся находится в руках ОДНОГО человека - так на целую книгу хватит 🙂