Анастасия Соболева

в чем отличие режимов Picture Control и Активного D-Lighting? и на каких значениях они у вас стоят? как часто меняете?

Михаил Бурханов

Picture Control - тупо настройки яркости, резкости, насыщенности и т. д. , грубо говоря эта хрень задает общий внешний вид кадра. D-Lighting - это фича для вытягивания пересвеченных/недосвеченных участков кадра на высококонтрастных снимках. То есть вытягивает проваленные тени или явные пересветы. Обе функции работают если Вы снимаете в JPEG - изменения сходу применяются к ним прямо в камере. Если же Вы снимаете в RAW, то изменения при конвертации в JPEG будут применяться только в "родном" конвертере типа View NX или Capture NX. Сторонние программы типа Lightroom считывать информацию из равов о D-Lighting и Picture Control не умеют, соответственно никаких изменений применяться не будет.
Я если снимаю в джипег, то PC всегда стоит Standard вне зависимости от того, что я снимаю. ADL обычно выключен, но на ярком солнце ставлю "NORM".

Евгений Виноградов

Здешняя публика в основном снимает в RAW, поэтому этими функциями они не пользуются. Если вы против RAW и обработки вообще, то менять придется постоянно: на каждое изменение условий освещения (в студии легче: условиями освещения командуете вы сами) . Разница описана в инструкции.