Андрей Холлей

в чем отличие оперы от драмы? в чем отличие оперы от драмы?

Сергей

Опера (ит. opera - действие, произведение, от лат. opus - труд, творение) - синтетический жанр музыкального искусства, включающий драматическое действие, пение и танцы, сопровождаемые оркестровой музыкой, а также живописно-декоративное оформление. Оперное произведение слагается из сольных эпизодов - арий, речитативов, а также ансамблей, хоров, балетных сцен, самостоятельных оркестровых номеров. Опера делится на акты и картины. Как самостоятельный жанр Опера распространилась в Европе в XVII веке, в России - с середины XVIII века. Дальнейшее развитие привело к образованию различных национальных стилей и идейно-художественных типов оперного искусства. В итоге многообразного исторического развития Опера стала наиболее демократичным жанром среди сложных монументальных жанров музыкального искусства.

Драматургия - литература, предполагающая сценическое воплощение; наука о законах построения драматической пьесы. В XX веке термин Драматургия стал применяться также к музыкально-театральному искусству, а затем и к крупным инструментально-симфоническим произведениям, не связанным со сценой. Драматургия музыкальная - совокупность принципов построения и развития музыки оперы, балета, симфонии и т. п. с целью наиболее логичного, последовательного и действенного воплощения избранного сюжета, идейного замысла.

Александр Перминов

В опере визжат как недорезаные, в драме-много болтают...

Маша Иванова

почитай историю художественной культуры!

По
Полина

ПЕРВЫЕ ОПЕРЫ НАЗЫВАЛИСЬ - В ПЕРЕВОДЕ С ИТАЛ. - " ДРАМА С МУЗЫКОЙ". ТАК ЧТО ОПЕРА- ЭТО ДРАМАТИЧЕСКИЙ .СПЕКТАКЛЬ, НО ГДЕ НЕ ГОВОРЯТ. А ПОЮТ....