Наталья Мороз

С такою лампой не стыдно в терем к девушке пробраться.. . Кто сделал? Когда?

Вопрос, конечно, трудный, но.. .
Я утром выложу клеймо!

Anvar Fazilov

Могу только предположить, что керамическая или фаянсовая часть лампы (не видно бисквитного края дна) выполнена на одном из заводов Гарднера.

Возможно это завод в Вербилках.

Завод Гарднера Ф. в Вербликах Дмитровского уезда Московской губ. Основан Ф. Гарднером в 1765 году, в 1891 году продан М. С. Кузнецову. Вырабатывался фарфор, фаянс, опак. Марки завода разнообразны и многочисленны, имели буквенные обозначения, а так-же полные латинские и русские написания. Клейма в разные периоды преимущественно синие подглазурные, написанные от руки или печатные вдавленные в тесто.

Выполняемая подглазурно от руки буква "G" в некоторых начертаниях трудно отличима от "С"

Вдавленное клеймо вполне может быть инициалами мастера - изготовителя формы.

Возможно я и не прав.

http://www.old-cherdak.com.ua/viewtopic.php?f=319&t=2463