Ольга Даньшина

Чем отличается гастрит с повышенной кислотностью от гастрита с пониженной кислотностью? И что хуже?

Николай Абрамов

Повышенная кислотность-значит, тонус желудка повышен, а при пониженной-тонус желудка, понижен. Хуже, когда кислотность-понижена, а грозит это-онкологией.

Алексей Плитюхин

Отличается кислотностью. Хуже-глупость.

Антоша Новгородцев

пониженная кислотность - когда тебя на кислое-соленое тянет, а пониженная - на мягкий сок вроде персика. Хуже - только язва

Вовчик

Бухать с пониженной безопаснее.
С повышенной аспирин выпила и закровил желудок.

Может плохо дело закончиться.

Даша Богданова

Плохо и то, и другое.
Первая разновидность гастрита в основном удел молодых людей. Для этого заболевания характерна боль в животе, часто стихающая после приема пищи, изжога, рвота.
Гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока чаще страдают пожилые люди. Их мучает чувство переполнения желудка, тошнота, отсутствие аппетита, понос. Гастрит с пониженной кислотностью нередко приводит к гиповитаминозам и аллергии.
Для лечения гастрита с повышенной кислотностью используют антрацитные и спазмолитические средства, а также препараты, стимулирующие регенерацию тканей. При гастрите с пониженной кислотностью вне обострений назначают заместительную терапию - желудочный сок, панкреатин.

Андрей Кириченко

Хорошая подборка лекции по кислотно-щелочному балансу: https://www.youtube.com/watch?v=oZ-h1dxNaJM