Ан
Анютка

Пожалуйста, помогите перевести сказку казахского

Баяғыда бір баланы жат жұрттықтар тұтқындап, еліне алып кетіпті. Еліне әкелген соң, қой бақтырып қойыпты.

Бала қой бағып жүріп, далада қалған қу бастың қасына келіп: «Сенің арғымақтың басы екенінді кім білсін, менің Тортай сыншының баласы екенімді кім

білсін? » деп зарлайды екен.

Күндердің күнінде баланың қожасы үш аргымақ әкеліп балаға сынатыпты.

– Бала, мына арғымақтардың қайсысы жүйрік? – деп сұрапты. Бала:

– Мен білмеймін, әкем білетін еді, - депті.

Мұнан соң бай сәйгүліктерді балаға бақтырып қойыпты. Бала ең тұлпарын танып, жарата беріпті. Бір күні бала тұлпарға мініп, еліне тайып отырыпты. Жат жұрттықтар жабыла қуыпты. Бірақ бала оларға жеткізбей кетіпті. Сӛйтіп аман – есен еліне жетіпті.

Переводчики не помогают.

Сергей Куртинец

однажды одного ребенка взяли в плен и после того как его привезли обратно на родину заставили пасти овец.
мальчик пася овец увидяв пришел череп лощади сказал "кто знает что ты был хорошим скакуном а я сыном знатока ( эксперта)

через некоторое время хозяин привел хороших трех скакунов и спросил

- который из них лучше?

- я не знаток каковым был мой отец.

после он ухаживал за хороши скакуном и в скором времини ускакал на нем к своим и его не смогли догнать и они не смогли он вернулся домой благополучно.

п . с .я надеюсь я вам помог. этот перевод передовал лишь смысл того текста которого вы мне дали хотя я не очень хороший носитель казахского языка.

Александр Федосов

Увезла одна калина на Давнем чужое арестовалонаселение, стране. Стране, после того, как принес, баран поставил бақтырып. дети баран пасу хожу, улица остаюсь сухой голова врагприхожу : я арғымақтың голова есть ді кто знаю, ярешетка как ломаюсь ның дети есть кто знаю? " говорить рыдать. На дне дня хозяин твоей калины принес три аргымақдетям сынатыпты. - Дети, этого арғымақтардың который жүйрік? - говоритьспросил. Приравняй: - Я не знаю, мой отец был тем, что знает, - сказал. После этого муж поставил бақтырып к детямсәйгүліктерді. Дети тұлпарын самый узнал, одобряядали. Дети Однажды сев верхом тұлпарға, подскальзывались стране. Чужое закрываясь населениегоняло. Дети, до того, как Но доставили им, ушли. Сӛйтіпздоровый - страна есен

Сергей

Ахрененно! Меня торкнуло! Это как выговорить можно ?