Наталья Рассказова

Можно ли назвать Чацкого ( Горе от ума) героем романтизма ?

Александр Канин

ДА! Главная черта романтического героя- его противопоставление окружающему обществу, которое не признаёт героя, ибо он отрицает извращённые нравы данного общества.
Романтический герой это не тот, который на белом коне да с прекрасной девушкой, как думают многие. Акцент делается на духовный мир персонажа, на его мировоззрения.

Макс Рухманов

нет, он не исключительный человек в исключительных обстоятельствах

Иван Емельянов

Нет Ничего"романтического" в нём нет --вполне реалистичный архетип непонятого интеллектуала

Надежда Бочарова

Чацкий, может, и романтик, но никак не романтический герой.