Александр Галашкин

как вы думаете, картина действительно носит энергию художника?

Елена Т

я тоже уверен, что сохраняет

Лариса Казбекова

Да. В музее Рериха, например, у меня начинает болеть голова, резко и сильно.

Дмитрий Ярмолюк

Никакой энергии в физическом плане картина, конечно, не носит. Но, если зритель понимает суть процесса (тренирован и обучен) , то анализируя яркость красок, их соответствие, сочетание мазков и цветовых пятен, оценивая фактуру, тему.... он как бы вслед за автором ПЕРЕЖИВАЕТ эту картину. Для сравнения. Смотрим футбол. А мышцы у настоящих болельщиков двигаются, возникает эмоциональный запал, страсть, желание. Где то так....

На
Наталья

Термин "энергия художника" требует ста тысяч страниц уточнений и пояснений, прежде чем его возможно будет обсуждать. Перефразируйте вопрос.

Милена Илюшина

сохраняет.. уверен