Игорь Коробков

Что за праздник день народного единства ?,с чем он связан, ? знаю только что отмечают 4 ноября,))

прзадник, его история, и с чем связан)

неее, вот я поискал в инете че нашел: Боярин Минин и его друг Пожарский, штурмовали крепость Китай города, в старину так называли Москву-Сити, в то время Россия не могла сопротивляться была раздробленной, уставшей от войны, и эти два Чувака (Мини и пожарский) собрали войско из добровольцев, ( у Бояр заберали по 3 части имушества на войска, хто не хотел отдавать, то их насильно забирали в халопы, а имущество отбирали, полностью) ) короче Минин и Пожарский собрали войска, и выгнали ПОляков из Москвы) ) а Поляки хитрые, в то время уже хотели, в Кремеле на Царствование венчаться, т. е. Россию себе пребрать) ) Короче, эти события положили конец Смутному времени на руси) ) и С тех пор Венчали нашего царя и пошла Динсастия Романовых))

Ма
Мария

История возникновения праздника 4-го ноября:
Идея праздника -- День народного единства (годовщина освобождения Москвы от польско-литовских интервентов и фактического окончания Смутного времени на Руси (≈1612г. ) и учитывая, что 4-ое ноября является Днём Казанской иконы Божией Матери, в сентябре 2004 г. Межрелигиозным Советом России была внесена идея, которую поддержал В. В. Путин, после чего Комитет Госдумы по труду и социальной политике рекомендовал палате Сенаторов принять в первом чтении поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ, предполагающие отмену празднования 7-го ноября, так как члены Комитета считали, что этот праздник "связан с советским периодом российской истории и является источником напряжения в обществе"…Так в российском календаре 4-ое ноября стал красным днём календаря, который отныне именуется "Днём народного единства! "…

(402 года тому назад народное ополчение под руководством Минина и кн. Пожарского освободили Москву. Польские интервенты отступили от Китай-города. В этот день победы Минин и Пожарский пронесли икону Божией Матери… Наступил конец смуте на Руси, страна стала выходить из кризиса)…

Светлана

выдумали его противники дня 7 ноября. Но получилось - из огня да в полымя. Стало больше врагов . То есть задели поляков.

Александра Хисаметдинова

Это бывшая годовщина Октябрьской революции, которую в СССР отмечали 7 ноября. Народ за 70 лет так к этому привык, что по возвращении в
капитализм его не смогли лишить этих праздничных дней и подыскали в этих числах нечто, что можно было бы без ущерба для текущей идеологии отмечать, а именно освобождение от польских захватчиков в войне 1612 года.
Кто по молодости не помнит, что такое ноябрьские праздники, так толком и не понимает, что это мы празднуем сейчас.

Да
Дашулька

Мы празднуем день изгнания белорусов из Московского кремля.

Юл
Юлия

Тяжелый вопрос, особенно в свете того, что Дмитрий скорее всего и правда был настоящим Рюриковичем. А уж Романовы и церковь постарались его смешать с грязью по полной! Чего только не приплели, и все это пошло в учебники, увы....

Милан Макаров

Ну вот, сам всё нашёл и лучше всех ответил на свой вопрос

Павел Титов

Грех не знать!