Наталья Шибаева

В СССР нельзя (негласно, по "поездка нецелесобразна") было выезжать за границу вообще или только для временного выезда?

Можно было отказаться от гражданства и уехать?

Дмитрий

В СССР очень трудно было куда-либо ездить, будь то по путевке или пмж. Тут причин много. Власти СССР твердили, что наши люди живут лучше всех и не хотели, чтобы они знали о хорошей жизни за рубежом. Во-вторых, трудно было с валютой, а тут каждому выезжающему надо было менять по курсу. Выпускали тех, на кого могли положиться.
Тогда для выезда из СССР надо было получить выездную визу.

Игорь Козлов

баялись что народ узнает что тавары деланные в 3 смены - за границей прадают савсем задёшево

Евгения Новикова

можно было.. . но хлопотно и дорого однако

Василий

можно и ехали на пмж в сша. израиль и фрг. хотя и не без трудностей

Michael Hussey

В страны соц. лагеря--не очень трудно, а в кап. страны--тяжело. Проверяли, как космонавта.

Марина Першина

Нас так запугивали загнивающим капитализмом, что боялись и думать о загранице.

М Куз

вообще трудно