Денис Разумов

1917 г Россия 2млн богатых крестьян 3млн средних 10млн ни кола ни двора 2014 г Путинская Россия что изменилось

«Честолюбие!..» . Если бы только! «Повторяемость» : нищета и голод постоянно и остро давали знать себя в российских деревнях, где в начале ХХ века проживало 85% населения. Через каждые три-четыре года в стране – неурожаи, а вслед за ними – голод. В 1991-1892 гг. в России от голода умерли сотни тысяч человек. Через каждые 10 лет в России случался большой неурожай и – большой голод. В 1911 году голод охватил 20 губерний с населением в 30 млн человек. Статистика: накануне 1917 года в России насчитывалось около 2 млн богатых крестьян. Немало! Еще около 3 млн относились к середнякам. Но 10 млн (две трети) крестьян были бедняками: ни кола, ни двора; ни лошади, ни коровы. В сущности своей, батраки все те же крепостные, хоть и «свободные» , вынужденные гнуть спину на новых хозяев, еще вчера таких же крепостных, как они, которые были зачастую еще более жестокими и безжалостными, чем прежние баре. Рано или поздно бедный крестьянин должен был заявить о своих нуждах и страданиях. И когда в годы Первой мировой войны его одели в шинель и дали в руки винтовку, «человек с ружьем» стал естественным резервом тлевшей революции. А когда революция грянула, встал под знамена тех, кто обещал мир, землю и хлеб. Это были большевики. Это был Ленин. Ленин, большевики прекрасно понимали «шаткость» , переменчивость настроений, расколотость народа на несколько слоев: на зажиточных, довольных собой и жизнью; живущих трудно, но колеблющихся, к бунту не готовых; на бедных и нищих, голь перекатную, «проклятьем» заклейменных на то, чтобы рождаться, жить и умирать в голоде и холоде, в услужении, без всякой надежды для детей или хотя бы внуков и правнуков выбиться « в люди» . Таких в России было абсолютное большинство – хоть среди нарождавшегося рабочего класса, хоть среди крестьян, деды и отцы которых всего полвека назад еще пребывали в крепостных – в рабстве. Кому мила такая судьба? «Чернь» и «нелюдь» сознавали, что они «никто» и «ничто» . И когда провозгласили, что «никто» станет «всем» - они восстали... Чернь быдло вы хотите встать всем.??? 7

Екатерина Федорова

Кто был никем, тот стал всем! Это сказка для лохав, чтоб развести их, отнять у них все, и сделать всех рабами!
Чтоб ыть всем, нужно иметь землю, воду, воздух, любовь, голову, руки и прочие истинные ценности! Имея все это, можно жить в достатке, сыто, и независимо! А если нужны деньги, то это игра в одни ворота! Одни печатают деньги, другие делают то что скажут! 😉
в 17 году, вумные люди отняли все у тех у кого можно было чтото отнять, получили страну со всеми богатствами, и начали их разбазаривать за бесценок. Организаторы революции с золоте купались! Многие банки мира увеличили золотой запас многократно! Недра и ресурсы страны доставались буржуям почти за даром! Видно Тот кто был никем и стал всем от щедрости осыпал буржуев золотом! 🙂
Такая хня была до тех пор пока Сталин не пришел! Он просто был в акуе, и как нормальный здравомыслящих чел прекратил грабеж страны, послав всех буржуев нах! И стал строить независмое государство. Ток в 41 буржуи решили вернуть результаты 17 года, натравив на него Гитлера!
И они добились своего в 90-х, результат 1 в 1 как в 17 году. страна со всеми потрахами досталась победителям!

Евгений

А Путин и тогда жил, оказывается!

Николай Сущинский

А где остальные 130 млн. крестьян?

Анна Баринова

не Путин принимал конституцию вообще то. А по главному закону - по Конституции - у нас (и не только у нас) в стране - нельзя выпускать сколько хочешь денег в оборот - можно только столько, сколько есть долларов у ЦБ. Так вот что бы поддержать внутреннюю экономику и напечатать 100 триллионов рублей, которые дать под маленький процент бизнесменам для строительства заводов и фабрик - нужно сначала где-то взять на эту же сумму долларов. Ога. Страна не имеет права сама выпускать свои деньги, пока не отдаст реальный товар (газ/нефть в частности) в обмен на американские доллары, вместо которых потом может выпустить в оборот рубли по фиксированному курсу 30 рублей за 1 доллар, а назад рубли можно поменять на доллары уже совершенно по другому курсу - 45 рублей на данный момент. Ну и причём здесь Путин?

Ну и кого ты предлагаешь в качестве идейного лидера Российской Федерации вместо Путина? Против него ты настраиваешь людей - ну так будь добр, предложи в замен кого-то а не просто так трепи своим языком.