Петр Косачев

За какие грехи были прокляты цыгане и лишены родины?

Алексей Зайцев

Согласно одной из легенд - они сделали гвозди, которыми прибивали Христа.

Ai
Aid

Цыгане и евреи - это один народ. Что очень тщательно скрывается. Вы обратите внимание на то, сколько общего у евреев и цыган.

Наталья Назарова

Гвоздь украли на распятье

Сергей

Отняли у них территорию вот и все

Светлана Уткина

Были люди оседлые, а были - кочевники. При чем здесь проклятие?

Юля Стрельцова

С украми дружили, вот и поплатились

Владимир Никитин

При чем тут грехи? ! Сорвалось индуское племя в кочевой образ жизни. Другого выхода у них не было.

Ол
Олег

проосто свабодалюбивые, их даже английский агент сталин ине мог заставить работать

Да
Дарья

Кто сказал что прокляты или наказаны? просто непризнают границ и государств, и делают правильно,

Александр Сысоев

Цыгане не были прокляты. Просто этот народ когда-то тысячу лет назад покинул Индию с какой то целью (кажется, достичь земли обетованной) . Но по дороге они об этой цели забыли и кинулись скитаться про миру. Может быть, они до сих пор ищут ту самую землю. Обетованную.