Baxtiyor Sadullaev

Мне 15 лет сделал манту до этого 8 8 8 5 мм и сейчас 15 мм. Это значит что у меня туберкулез?

Урфин Джус

К фтизиатру направят это точно. Но сейчас у многих детей и подростков, на манту аллергия. Так что заранее не беспокойся.

Se
Sergey

Совсем нет. Не стоит беспокоиться до 20мм, если это случайно, опасно, если стабильно размер папулы много мм несколько раз. У моего сына в 10 лет было 16мм. Его направили в тубдиспансер, где сделали более развёрнутый анализ, который тоже не показал заражения.