Ек
Екатерина

Лучше для ребенка :родной отец -пьяница, или отчим который вообще не пьет?

Специально не пишу дополнения к вопросу.. не подбираю слова ...просто ..Лучше или нет?

Может кто напишет ..Почему ??

Петр Осипов

отчим, я думаю.

Юлия

Сложно говорить не зная ситуации. Но как правило - лучше непьющий отчим. Потому что пьяница это в том числе пример для подражания перед глазами. Что из ребенка вырастет в таком случае непонятно. Плюс риски связанные с невменяемым состоянием отца (ударил или обругал по пьяни, газ на кухне открыл, дверь в квартиру забыл запереть, привел в гости кого попало и т. п.) . У меня мать развелась с отцом из за алкоголя. Я очень любила отца и очень переживала тогда. Но сейчас по здравому размышлению понимаю что так было намного лучше.

Андрей Новичков

Я думаю, что лучше мать, которая не рожает от алкоголиков!

Ирина Якунина

отец не тот кто родил, а тот кто воспитал
на хрена дитю гандон пьяный, чему он его научит, люди что вы пишите я упоролась если честно !
Да он родной однако только по генам, а так я считаю лучше чужой но НОРМАЛЬНЫЙ

Тават Одинцова

Лучше тот который его любит.

Иван

это каждый раз по-новому, в каждой семье, и мамы разные, и папы.. .
и дети: одни чувствуют родную кровь и отца своего любят и жалеют, каким бы он ни был,

а другие не любят ни отца, ни отчима

ни мать

Амирхон Мансуров

Конечно, родной отец - родная кровь. Какой бы он ни был пьяница, он - отец, родители - это святое и их не выбирают. Даже когда они далеки от идеала. А отчим, каким бы он ни был замечательным - это абсолютно чужой дядя. Который может хорошо относиться, воспитывать, содержать. Но любить он никогда не будет. А главное для ребенка - это любовь родителей. Любовь "плохих" родителей - это по любому лучше, чем хорошее, но безразличное отношение чужих людей.

Екатерина Смирнова

Родной отец -пьяница)
У моего бывшего одноклассника отчим, так он его ненавидит, хотя он к нему со всей душой. Но даже я, не зная все азы его семьи, понял, что родную кровь заменить невозможно.
В принципе, для будущего мужчины это будет и психологически трудно, и сам может вырасти таким же алконафтом, если не захочет лучшей жизни..

Li
Lidia

Слушайте, ответ очевиден, нет?

Альберт Пак

лучше отчим. РОдной пьяница так может покалечить (морально-душевно) ребёнка, что вырастет он полным ничтожеством. Закомплексованным, с дурным примером перед глазами---сам таким станет, а если не станет---всё равно эта наложит на него отпечаток. дети должны расти в радости мире и спокойствии, чтоб психика не страдала

Ирина Гришина

Я бы выбрала растить ребенка в одиночку.
Пьяница-жить как на пороховой бочке в нищете и стрессе всей семьей.
Отчим-редко кто примет чужого ребенка как своего.

Alex Kvak

отчим, но не просто не пьющий, а адекватный)
не перевелись еще мужчины на руси, знаю много примеров отчимов которые лучше биопапыговна)

Le
Lena

Лучше непьющий отчим. Пьяница- плохой пример для ребенка. Это постоянный стресс, стыд, боль и пр

Masud Barati

Я думаю что отчим. Но только если этот отчим нормально относится к тебе.

Лерочка

может быть и пьяница, а душевный и заботливый и непьющий-моральный урод.. это не показатель

Светлана Яганина

Вопрос сложный.. . И что для вас пьяница? Это же понятие растяжимое... )
Люди измеряются не только приемом дозы спиртного.

Нюся Крючкова

Отчим. У нас папа тоже пьяница и мы ушли недавно к бабушке жить. дочь его видит 1 р в неделю и они стали хорошо ладить. А когда вместе жили она его ненавидела

Мохьмад Исбахиев

родной отец -пьяница

Дмитрий Ртищев

Провокационный вопрос.

Алена Ивасенко

лучше хороший отчим, чем отморозок родной папаша. не тот отец, кто родил, а тот, кто окружил заботой и воспитал.

Андрей

Отчим лучше...

Любовь Витушкина

Пьет - не пьет - это не основная характеристика. Может быть и хороший человек безобидным пьяницей, а может и трезвенник оказаться тираном.

Вячеслав

лучше отчим который не пьет! ! Пьяный отец - горе в семье ,,,

Евгений Слащилин

Это происходит потому что ребенок обижен, он хотел чтобы родители были вместе, это детская ревность. Конечно не зная ситуации нельзя судить, но может быть отчим просто издевается над ребенком (девочек насилует, например, это часто бывает) в отсутствие мамы и поэтому ребенку лучше свой папа, каким бы он ни был, ведь он не трогает ребенка.