Александр Иванов

как занести на вязовые бревна споры грибов вязовиков

Ольга Билейди

наберите старых перезревших грибов, залейте холодной водой, чтобы закрывали грибы, дайте настояться сутки, воду слейте, грибы отожмите туда же. в этой воде замочите опилки, чтобы все впитали, потом в бревне, с корой обязательно и не гнилое, сделайте дрелью используя сверло см 2, отверстия, глубиной до 5 см, в отверстия набейте замоченные опилки и прикройте кусочками коры---равномерно по всему бревну, бревно положить в тени и поддерживать во влажном состоянии. а если берется сухое бревно, не свежеспиленное, то его сначала надо замочить на пару недель, а потом уже заселять грибами. выжатые старые грибы можно подложить под бревно
можно и готовый мицелий в магазине купить и его заложить в отверстия.

К_
Ксю _

Берете этот гриб, ломаете его на мелкие кусочки и в бутылку с водой. Взбалтываете это все, пусть постоит часик -другой. Потом этот раствор выливаете на бревно.

Cutie

Советы правильные, есть еще один вариант, если есть возможность врезать бревно уже с грибницей, положить на землю, а сверху свежее и влажность обеспечить. Вязовик дерево рушит с низу. Но как по мне лучше заразить вешенкой и фламмулиной, вкуснее.