Андрей Долбин

Скажите, пожалуйста в 90-ые года 20 века, было легче уехать за границу, ну допустим там в германию или США???

Ирина Лагутина

Раньше было сложнее. Неохотно принимали, неохотно выпускали. В Германию приняли много этнических немцев в 90-е годы, но и они ждали по несколько лет разрешения на въезд и проходили очень тщательную проверку всех подтверждающих документов. Сейчас чуть прорще - если есть деньги, можно открыть бизнес, можно уехать на работу по голубой карте, если есть высшее образование. Про Америку не знаю, но думаю что и туда было сложнее иммигрировать, чем сейчас. Если же вы имеете в виду туризм, то вообще никакого сравнения. Сейчас готовь весь пакет документ ов, плати за визу и получай ее без особых проблем. Раньше такой простоты не было.

Timur Yusifov

Думаю, что легче было беженцем прикинуться, сейчас эту лавочку прикрыли

Zaza Badurashvili

В 90-ые много немцев уехало в Германию, а вот в США выехать было трудно