An
Andрей

можно ли вообще избавиться от варикоза?

я уже много лет страдаю этим заболеванием, и уже не знаю что может помочь... мне всего лишь 19,я не знаю почему у меня уже в эти года вены расширенные, и я не могу себе позволить ходить в коротких вещах, потому это страшно выглядит... на меня наводит ужас мысль о том, что будет когда я буду беременной?

Максим Ульянов

устраняется хирургическим путем.

Ек
Екатерина

Щяс щадящие методы--запенивают определенным составом больной участок, выключают его из кровоснабжения--начинают работать вспомогательные вены... без операции, типа укола под контролем УЗИ

Дмитрий Захаров

да, избавиться возможно хирургическим путем (делается разрез на коже, вытягиваются вены и отризается лишнее) , но, самое важное, нужно следить за тем, что бы не было большой нагрузки на ноги... вообщем.. думаю, врач даст рекомендации... которые необходибо соблюдать, иначе вены опять растянутся.

Андрей Кравченко

хирургическое удаление не панацея ...удалят одну вену, нагрузка ляжет на другую и она вылезет

Витя Лобенков

Можно, всё же сходите к флебологу. Ежедневно начинайте делать гормональную гимнастику-она пятиминутная http://zdorovedushiitela.ru/tibetskaya-gormonalnaya-gimnastika-video/ Ежедневно делайте специальную гимнастику для ног при варикозе (найдёте в инете). Соблюдайте специальную диету. Не пить спиртного и не курить! Соблюдая все эти рекомендации можно обойтись без операции. В гимнастике главное ежедневное выполнение.

Наталья Алешкина

операция лазером, обычное дело, никаких шрамов... постоянно носите компрессионные колготки.

Маньяк Фишер

Причиной может быть: хождение на высоких каблуках, хождение в узкой обуви, лишний вес, работа на ногах. Вылечить-вы не вылечите. Чтобы не развивалось дальше, купите компрессионные колготки и ходите в них. Сходите к врачу флебологу. если ходите на каблуках и узкой обуви, то рассмотрите вариант замены этой обуви на другую. Не обязательно, что надо полностью от такой обуви отказаться. Но не надо ее носить постоянно. Если есть лишний вес, то надо худеть. Лишний вес-это нагрузка на ваши ноги. И вот еще почитайте, что можно сделать немедикаментозными методами: http://мысли.net/budem-zdorovy/alternativnaya-meditsina/2996-varikoznoe-rasshirenie-ven.html

А вот тут, ч то надо будет делать во время беременности, чтобы не было ухудшения: http://мысли.net/budem-zdorovy/zdorove-vzroslykh/828-varikoznaya-bolezn-i-beremennost.html