Ник Тумановский

к какой части речи относятся слова тройка, десятка, единица, восьмилетка

Маня Киула

ТРОЙКА, ДЕСЯТКА, ЕДИНИЦА, ВОСЬМИЛЕТКА – это СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ с числовым значением, последнее – сложное.

ТРОЙКА, ДЕСЯТКА, ЕДИНИЦА, ВОСЬМИЛЕТКА – это нарицательные СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ женского рода 1-го склонения в именительном падеже единственного числа, так как:
► на падежный вопрос ЧТО? отвечают;
► обозначают предмет (в грамматике предметом называем всё то, о чём можно спросить КТО ЭТО? и ЧТО ЭТО?).

P.S. А числительные отвечают на вопросы СКОЛЬКО? (количественные) и КОТОРЫЙ? (порядковые).
.

Паша Гордеев

Числительные

Алишер Носиров

тройка. десятка - это существительные