Эдуард Гарбузов

Яркие монологи первого действия из комедии "Горе от ума" Напишите пожалуйста! Заранее спасибо. Нужно срочно!

Черная Волчица

А ты, сударыня, чуть из постели прыг, С мужниной! с молодым! - Занятье для девицы! Всю ночь читает небылицы, И вот плоды от этих книг! А все Кузнецкий мост, и вечные французы, Оттуда моды к нам, и авторы, и музы: Губители карманов и сердец!
___________________________
Смотри ты на меня: не хвастаю сложеньем; Однако бодр и свеж, и дожил до седин, Свободен, вдов, себе я господин. . . Монашеским известен поведеньем! . .
___________________________
А тот чахоточный, родня вам, книгам враг, В ученый комитет который поселился И с криком требовал присяг, Чтоб грамоте никто не знал и не учился?