Гульмира

кокос это фрукт или орех

Андрей Голубятов

Это Фруктовый Орех: СМЕСЬ, КОРОЧЕ.
Кокосовый орех имеет овальную форму длиной 15 — 30 см, весом 1,5 — 2,5 кг. Твердый слой снаружи похож на скорлупу ореха, называется экзокарп. Внутри ореха – белая масса – эндокарп, толщиной 12 мм и эндосперма. Эндосперма – это кокосовая вода, жидкая и прозрачная. В процессе созревания плода она превращается в эмульсию молочного цвета, затем густеет и затвердевает. Мякоть кокосового ореха применяется для приготовления различных блюд. Из высушенной копры получается масло, а жмых скармливают скоту. Кокосовые орехи растут группами по 15–20 штук, полностью созревая в течение 8-10 месяцев. В культуре дерево начинает плодоносить с 7-9 лет и продолжает ок. 50 лет. Одно дерево ежегодно даёт от 60 до 120 орехов. Орехи собирают полностью созревшими (на копру и др. продукты) или за месяц до созревания (на койр) . Кокосовая пальма — одно из десяти самых ценных для человека растений. Так или иначе используются почти все её части. Зрелый эндосперм (мякоть) содержит масла, минеральные вещества, витамины; его едят сырым или высушивают, добавляя потом в кондитерские изделия и карри. Копра также является ценным сырьём для получения жирного кокосового масла, идущего на изготовление мыла, свечей и маргарина. Копру традиционно получают, раскладывая расколотые кокосовые орехи на освещённых солнцем местах для просушки. Лечебными свойства Фрукт кокосовый орех обладает и полезными лечебными свойствами: содержит витамины В и С, минеральные соли, натрий, кальций, железо, калий, фруктозу, глюкозу и ...Источник: chudoogorod.ru/ekzoticheskie/frukt-kokosovyj-orex.html

Kamila

орех

Машенька Лютенко

с точки зрения ботаники это вообще семечка

Сергей Ивлев

Это не фрукт, но и орехом назвать сложно )

Андрей Матвеев

это не орех, а костянка или что-то такое. То есть сложно этот плод назвать орехом.

Ирина Катаева

Какос.. . Ну вроде что-то похожее на ананас. Естесс-но фрукт.

Сергей Щеглов

Орешек) Вернее орешище)