Anar Rustamov

Дома растет декабрист, бело-кремовый очень красивый. Два года нет цветов

Год не цвел, второй год живет.. . Когда ждать чуда? Или они цветут не каждый год?

На
Надежда

Если не устраиваете период покоя, "чуда" ждать бесполезно. При нормальном уходе цветёт ежегодно, может и неоднократно. Цвести могут и маленькие черенки, вашему уж давно пора.

Фаина Маткина

ему нужен холод в сентябре, у меня расцветает после стресса

Сергей Тычков

Чтобы декабрист дал цветы, надо октябрь начало ноября его держать на балконе в холоде и не поливать, а потом занести в дом и обильно полить . У меня цветёт каждый год почему-то в ноябре . Сдвинулся период покоя ... Если осенью температура выше 23 °С, начинается усиленный рост побегов, и бутоны не формируются. Активное их закладывание идет при 14-17 °С и коротком световом дне, присущем осенним месяцам. . .более низкая температура, от 10 до 15 °С, приводит к формированию бутонов при любом световом дне.. . Ниже 10 °С цветочные почки не образуются...

Ольга

У меня цветет 2 раза в год, Стоит на кухне на окне, поливаю раз в неделю, пересыхает регулярно

Ку
Кундыз

Декабристам обязаельно нужен температурный режим и определенный цветовой цикл. У меня два декабриста - один стоит на кухне, второй вынесла в прохладную спальню на окно. Мало того, что в спальне он стоит под форточкой, которая регулярно открывается, так и света, как вы понимаете, там мало. Так вот - такой обильной закладки бутонов у меня еще не было! А второй стоит на кухне - где и темпераура побольше, да света достаточно - ни одного цветка, зараза, не выпустил!