Кирилл Пратько

мраморность кожи у младенца

Всегда ли мраморность является следствием гипоксии? Просто на узи мозга все в норме, а она есть.

Андрей Виноградов

Мраморная кожа у младенцев – явление достаточно частое и может быть следствием многих причин. Часто явление «мараморности кожи» у малышей носит нерегулярный характер и возникает из-за резкого перепада температур. К примеру, при переодевании ручки, ножки или даже все тело малыша становится мраморным. Все дело в том, что новорожденные не могут четко контролировать температуру своего тела из-за недостаточного развития системы терморегуляции. Именно поэтому температура тела у грудных детей часто поднимается или снижается из-за температуры окружающей среды.
Мраморность кожи у новорожденных также часто возникает из-за перегруженности сосудов избытком крови. Из-за отсутствия либо недостаточности жирового слоя, сосуды видны сквозь кожу, создавая при этом ее мраморный оттенок.
В любом случае, большинство медиков полагает, что причиной мраморности кожи у новорожденныхявляется несовершенство именно системы терморегуляции, однако не связывают это с патологией. Мраморная кожа у грудничка обычно проходит к трем месяцам, когда малыш полностью адаптировался к жизни вне утробы матери и его органы достаточно развились. Обычно такое явление не причисляют к заболеваниям кожи новорожденного и не предлагают лечить.

Анна Кузина

Мраморность часто наблюдается у недоношенных маловесных детей. Из-за очень тонкого кожного покрова просвечивают сосуды. С возрастом сама проходит.

Anton Ivanov

Читаю ответы и удивляюсь.. . У меня был совершенно здоровый и ьеспроблемный ребенок. Свекровь тоже говорила, что кожа мраморная. Хотя я на это вообще внимания не обращала. Со временем прошло. Это просто кожа тонкая, сосуды просвечивают.
Да, есть ряд заболеваний, при которых такое наблюдается. Но если ваш малыш здоров, то не беспокойтесь! Все у вас хорошо.

Олег Семенов

Надо проверить надпочечники.

Анна Авдеева

не сформированные сосуды, длительное кормление, вегетативная дисфункция, анемия или гипоксия.

Ирина Игонина

Это обычное явление, просто тонкая и очень светлая кожа

Ри
Рита

Особенность вегетативной нервной системы у грудничков. У здорового ребёнка само проходит.