Lib For

какой физический смысл имеет удельная теплота парообразования

Анастасия Волкова

Как и всякая удельная величина, эта вот относится к ЕДИНИЦЕ чего-нибудь. Например, к единице количества вещества. То есть к 1 килограмму, или 1 грамму, или 1 фунту и т. д. Это и есть физический смысл слова "удельная".
А теплота парообразования - это теплота и есть. Количество энергии, потребное для того, чтоб перевести вещество из жидкой фазы в пар (этот процесс требует энергии) при данной температуре. При температуре, равной критической, теплота парообразования - хоть просто, хоть удельная, - становится нулевой.

Максим Жупиков

,Удельная энергия, требуемая для разрушения межмолекулярных связей в жидкости. При критической температуре граница между жидкостной и газовой (паровой) фазами исчезает, и потому, разумеется, упомянутая величина становится равной нулю.