Роман Платонов

кто читал книгу 50 оттенков серого? объясните мне пожалуйста, почему название книги именно такое?

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Потому что это неверный перевод. Фамилия героя - Грей, что значит по-английски «серый» . Правильное название - «Пятьдесят нюансов (или оттенков, или особенностей) Грея».

Юлия Кадова

там перечислены все пороки современного общества : автор насчитал их 50