Олег Игнатов

Если внезапно перенестись во времени на 1000 или 500 лет назад, смогу ли я общаться с нашими предками? Отличия языка.

Георгий Тараканов

Письменно - довольно легко. Но произношение и интонации за такое время изменяются намного сильнее.
Кроме того, вы в школе проходил "Слово о полку Игореве" и читали в учебнике отрывки летописей, поэтому вам легче.

А ваш собеседник не имел доступа к современной литературе. Вы его может, и поймёте, он вас - нет.

Ольга Арыспаева

как с украинцем

Алексей Коленков

Нет. Вы не сможете общаться с предками, т. к. 1000 - 5000 лет тому назад языки совершенно отличались от теперешних.

Сергей

сможеш, но сначала они тебе сделают джагу-джагу

Анастасия Белоусова

500 лет назат никто бы не стал разговарить. На кол демона, и всего делов.

Настасья Дмитриева

В интернете есть подлинные тексты литературных памятников тех лет-например"О разорении Рязани Батыем".Это было в 1237 году. Можно почитать. Моё мнение-язык изменился не очень сильно, почти всё понятно.

Руслана Лебедева

Сначала - нет! Но потом пребывая в обществе ты б привыкла к этому, месному языку и смогла б общатся