Андрей Николаевич

Правда ли, что инвалиду с 3-й группой инвалидности нельзя работать в ночную смену?

с 18-ти мне поставили 3-ю группу с 1-й степенью ограничения, сегодня ходил на собеседование. отказали, ссылаясь на то, что с 3-й группой работать в ночную нельзя. Сейчас смотрю множество сайтов ни слова про это нет, в ипр тоже про это не слова. Если это правда, то скиньте ссылку, где можно об этом почитать, спасибо.

Анюта

Трудовым кодексом РФ не установлен запрет на применения труда инвалидов в ночное время. В части 5 статьи 96 ТК РФ :"Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)" target="_blank" >порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время".
И если Вам отказали в приеме на работу, Вы имеет право обжаловать действия работодателя.

Любовь Арипова

Правда, нельзя. А почитать можно в ТК РФ.

Санчелидзе Похеридзе

Самое главное, то что написано в ИПР, только на ограничения установленные в ней можно ориентироваться. А сама по себе группа инвалидности не говорит ни о чём, так что если отказали письменно, то можно обжаловать, но это маловероятно, что отказали письменно.