Max

ПОМОГИТЕ СРОЧНО! ХИМИЯ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

1. какие массы натрий хлорида и воды надо взять, чтоб получить раствор соли массой 220 г с массовой долей раствренного вещества 15%?

2.одинаковую ли природу имеют процесс растворения кухонной соли в воде и магния в хлоридной кислоте?

3. какое вещество и ПОЧЕМУ лучше растворяется в воде: I2 или HI?

Любовь Дакиева

1) m(NaCl) = 220*0.15 = 33 г, m(H2O) = 220 - 33 = 187 г

2) При взаимодействии магния с водой происходит окислительно-восстановительная реакция -замещения

Mg+ 2HCl = MgCl2 + H2 . изменяется химический состав смеси.

Процесс растворения поваренной соли - физико-химический процесс, без изменения химического состава смеси.

3) В молекуле воды - связь - ковалентная, полярная, в молекуле I2 - ковалентная, неполляярная, в молекуле HI - ковалентная полярная . ,Подобное пастворяется в подобном, , -лучше будет растворяться HI .