Сергей Борискин

СРОЧНО ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ЧЕМ МОЖЕТЕ! ! !БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ. НО ПОМОГИТЕ КТО МОЛЖЕТ!!!

1. какие массы натрий хлорида и воды надо взять, чтоб получить раствор соли массой 220 г с массовой долей раствренного вещества 15%?

2.одинаковую ли природу имеют процесс растворения кухонной соли в воде и магния в хлорной кислоте?

3. какое вещество и ПОЧЕМУ лучше растворяется в воде: I2 или HI?

4.какое вещество и ПОЧЕМУ растворяется лучше: Cl2 или HCl?

5. При каких условиях концентрированный раствор может быть ненасыщенным? Объяснить, почему.

6. В химич. стакан насыпали натрий нитрат массой 40 г и долили воду объемом 160 мл. узнать массовую долю соли в полученном растворе

Станислав Бушев

3. Соединяясь с водородом, йод образует йодистый водород (йодоводород) — бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворяющийся в воде.
Йод плохо растворим потому что молекула йода неполярная, а вода - полярный растворитель. Органические растворители неполярны - подобное в подобном.