Mister Elephant

Помогите решить задачу по конституционному праву. ! Заранее спасибо.!)

По представлению Генерального прокурора материалов уголовного дела о совершении Президентом Азербайджанской Республики тяжкого преступления депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики 63 голосами приняли постановление о создании специальной следственной комиссии по проверке фактов, изложенных в материалах этого уголовного дела. Через 30 дней на пленарном заседании Милли Меджлиса председатель специальной следственной комиссии обнародовал результаты расследования и предложил поставить на голосование вопрос об отстранении Президента от должности. Президент был отстранен от должности постановлением Милли Меджлиса, принятой большинством в 90 голосов депутатов.
Дайте юридический анализ ситуации. Был ли соблюден порядок отстранения Президента от должности, предусмотренное ст. 107 Конституции Азербайджанской Республики?

Илья Копылов

алгоритм решения задачи: 1. набираешь в яндексе ст. 107 Конституции Азербайдж. республики - вот онаСтатья107. Отрешение от должности Президента Азербайджанской Республики
I. Вопрос об отрешении Президента Азербайджанской Республики от должности
при совершении Президентом Азербайджанской Республики тяжкого
преступления может быть выдвинут перед Милли Меджлисом Азербайджанской
Республики по инициативе Конституционного Суда Азербайджанской Республики
на основании представленного в течение30 дней заключения Верховного Суда
Азербайджанской Республики.
II. Президент Азербайджанской Республики может быть отрешен от должности
решением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, принятым
большинством в95 голосов депутатов. Это решение подписывается председателем
Конституционного Суда Азербайджанской Республики. Если в течение одной
недели Конституционный Суд Азербайджанской Республики не выступит за
подписание этого решения, то оно не вступает в силу.
III. Решение об отрешении Президента Азербайджанской Республики от должности
должно быть принято в течение2 месяцев со дня обращения Конституционного
Суда Азербайджанской Республики в Милли Меджлис Азербайджанской
Республики. Если в течение этого срока указанное решение не будет принято, то
выдвинутое против Президента Азербайджанской Республики обвинение считается
отклоненным.

2. читаешь ее всю.

3. сравниваешь с условием в задачею

4. делаешь правильный вывод и обосновываешь его -

ВСЕ ПОНЯТНО? если есть вопросы - пиши в личку - будет время- отвечу.

Татьяна Долматова

Я думаю, если бы Администрация Вашего учебного заведения узнала, о том, чем занимаются их подопечные, вместо того, чтобы штудировать учебники, они были бы не в восторге от этого, уж поверьте мне.