Елена Трелина

Если отчим подарит падчерице квартиру, то надо ли ей будет платить налог 13% на дарение?

Василий Лукьянов

Разумней Договор купли- продажи. Оформление то же . 1000 р в Росреестр. Но сможет получить налоговый вычет до 260 тысяч, если отчим даст расписку в получении денег.
Но купленное в браке делится с супругом, если дочка замужем. - тогда рассмотреть дарение жене, а жена дарит дочке.

Ри
Ринат

Не надо, если удочерение оформлено официально.

Алена

Да, надо, т. к падчерица не является по закону родственницей отчиму. Не платят налоги одаряемые дети, супруги и родители дарителей. Лучше оформляйте Договором купли-продажи.

Наталья Матырина

Если она удочерена официально - не надо.