Ир
Иришка

Кому выставлять требование о возмещении вреда нанесенного бездействием судебных приставов Савеловского района Москвы?

Приставы не исполняют решение суда 2 года. За бездействие гос органа отвечает государство. Кто? Цитата о разъяснении ст 53 Конституции
"Возмещение причиненного ущерба будет универсальным
гражданско - правовым способом защиты нарушенных прав. В ϶ᴛᴏй связи в
гражданском законодательстве, и в первую очередь в новом ГК, нашли развитие
нормы об ответственности за вред, причиненный органами государственной власти.

Вслед за ст. 53 Конституции в ст. 16 и 1069 ГК сформулирован
общий принцип такой ответственности, но ее пределы расширены, а содержание
конкретизировано.

В ГК предусмотрено, что вред, причиненный гражданину
или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц данных органов, в
т. ч. в результате издания не ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующего закону или иному правовому акту
акта государственного органа или органа местного самоуправления, возмещается за
счет казны Российской Федерации, казны ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующего субъекта Российской
Федерации или казны муниципального образования (ст. 1069)."
Префектура Савёловская или Правительство Москвы или кто?
Прокуратура умыла руки.

Марина Гулько

им же, т. е. Савеловскому подразделению.
рекомендую это всё организовать в 2 серии:

1)заявление в суд (не иск) о признании незаконным бездействия органа власти или должностного лица, глава 25 гпк рф

2)если 1 удовлетворён, то иск о взыскании материального и компенсации морального вреда

Александр Тумашов

РФ в лице Министерства финансов.

Евгений Дёмичев

Дима лукавит очередной раз.
Вам надо изучить ФЗ от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 04.06.2014) и Пленум Верховного Суда Российский Федерации и Пленум Арбитражного Суда Российской Федерации приняли совместное Постановление № 30/64 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или право на исполнения судебного акта в разумный срок"

Галина Вайнярв

К юристу, а потом в Мосгорсуд. Nata прав.