Елена Овчинникова

Можно ли вернуть деньги за кап ремонт?

Капитальному дому 31 год. За это время НИ ОДНОГО капитального ремонта, хотя деньги собирались. Квартира в социальном найме, те в аренде. Знаю, что арендаторам затраты на капремонт помещения засчитываются в счет арендной платы. Применимо ли это к жилью? Можно ли изъять затраченную сумму у ПЖРЭТ (хотя бы за замену стояков водоснабжения и канализации) или зачесть её в счёт платы за жильё?

Евдокия Лабазова

У вас в найме. А у остальных? Если кворум соберёте, то в суд к администрации обращайтесь с иском по ст. 16 (если не ошибаюсь) Закона РФ "О приватизации жилого фонда". Бывший собственник т. е. администрация города) капремонт обязана за свой счёт. По стране такая практика есть.

Анатолий Степовой

Нет, эти деньги можно тратить только по плановому ремонту, по графику города.

Анна Дитятьева

Лично вам ничего нельзя изъять, т. к. денег на капремонт вы не вносите. На капремонт взносы платят только собственники жилья.