Евгения

Увольнение с декретного места

Если я выхожу из декрета 5 числа, то человек работающий на моем месте должен быть уволен 4 или 5 числа?

Андрей Шушлебин

он должен быть уволен 4 (последний рабочий день) , если вы выходите 5.

Натуся Волкова

Это вопрос является крайне спорным, хотя и кажется очевидным, но это не так. Так работник работающий до выхода основного работника, может быть уволен только по выходу основного работника и никак иначе, именно фактическому выходу на работу. А посему увольнять его 04.11. не законно и не надо мне тыкать разъяснениями и прочей мутью. Работник основной вышел, хорошо вышел, а Вы задним числом можете расчитать временного работника и на сколько это законно. Так что тут не всё так просто, посему считаю и считал, что в данном конкретном случае может быть 2 работника на одной должности и день увольнения, последний рабочий день временного именно выход основного. Вывод следует из рассмотрения ТК РФ в целом, а не каждой отдельной статьи в отрыве от других.
Да и Вы планируете выйти 05.11., хотя уже рабочий день закончился, а не вышли фактически. На всякий случай сейчас 21.13. м. с. к. 05.11.2014г.

Юлия

Из какого ДЕКРЕТА? Отпуска по беременности и родам? Так Вы не можете это сделать, если из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, то
Статья 79 Трудового кодекса РФ
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О
прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. . .

Трудовой договор, заключенный на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. День в день, а не заранее, Вы же можете передумать. А оплата одного рабочего дня не убыток. Могу поздравить Ваши кадры! Этого работника теперь можно уволить только по сокращению Штатов если срок работы истёк 31 октября, я так понял, а В до сих пор его не уволили. Как у Вас не берегут капиталистический цент.

Анна Горячева

4го.. . ибо 5го вы что вдвоем работаете?

Сергей Кондратьев

Не позднее 04.11.2014. А если этот день выходной, то 31.10.2014.

Бакытбек Ныязбеков

если вы основной работник и выходите 5 числа, то 4 числа временный сотрудник должен быть уволен. но если вы о своем выходе заранее не предупредили, то временного уволят чуть позже, предупредив об окончании срока договора за три дня.

Елисей Евлампиев

Накануне вашего выхода из декрета.

Вячеслав Локшин

ТК РФ не предусматривает необходимости уведомления работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком, так же не предусматривает необходимости уведомления за 3 дня о предстоящем увольнении работника (в связи с истечением срока ТД) принятого на период отсутствия основного работника ст. 79 ТК РФ. По дню увольнения к Мудрецу!!