Дмитрий Семенов

Какая в указанном случае есть ответственность на работнике?

Работник ввиду неудовлетворенности гостиницами места назначения договорился с работодателем самостоятельно арендовать жилье на время командировок в рамках лимита денсредств под отчет. За каждую командировку отчитывался счетом, квитанцией/чеком от имени ИП с печатью. Выяснилось, что в ЕГРЮЛ/ЕГРИП у ИП есть только вид деятельности "52.42.1 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ... " и доп. "52.42.6" и нету ничего связанного с предоставлением жилья в найм. Может ли в данном случае работник арендовывать квартиру у ИП и лежит ли на нем какая-то ответственность?

В данном случае только ИП должен уплатить штраф или получить замечаение от налоговой за неизвещение о новом виде деятельности?

Олеся Туркова

Может. Никакой ответственности нет.

Сергей Маштаков

Зачем вам лезть в дремучие дебри? Есть документы на предмет пользования гостиницей. Вы не отвечаете за деятельность ИП.

Людмила Крючкова

Вы должны отчитаться за полученные денежные средства. То есть предоставить документы на понесенные вами расходы. Но! в моей практике был случай когда на работника завели уголовное дело за мошенничество, когда стали проверять отражение этих документов у гостиницы. Можно конечно предъявить претензию работодателю, но тогда вы должны быть морально готовы к разборкам в суде.

Александр Файзулин

Куча проблем... берегите нервы

Натали

Лучше уж пользуйтесь гостиницами и берегите нервы...