Деня

можно ли вместо конифоля-флюса использовать для лужения проводов паяльника, и т. д.?

кислоту)))))

Олег

Даже нужно - если работаете со сталью, а для меди не можно)

Константин Чернышев

Билять тебе сказали что можно. Но если ты этот провод запаяешь потом куда нибудь в аппаратуру, остатки кислоты сделают своё чёрное дело.

Наталья Калинина

что использовать вместо канифоля-флюса?

Юрий Черепанов

Если нет под рукой канифоли - найди таблетку аспирина. Только комнату потом проветри.

Lipo Gevorgyan

у вздымщика займите

Евгения Енот

Ацетилсалициловая кислота - проще АСПИРИН

Иван Волокитин

А для чего у паяльника лудить провода?

Веталий

Да, можно. Применяли ортофосфорную кислоту. Сейчас по магазинам продаётся специально - "Паяльная кислота". Есть соединения которые без кислоты просто не пропаять.
Правы также пользователи указавшие использование ацетилсалиловой кислоты.
Но и прав muhanbek при пайке кислотой быстрее идёт разложение незалуженных поверхностей.
Один из способов уменьшить воздействие кислоты - хорошо промыть проточной водой. Катализаторов - честно, не помню какие...

Ирина Рочева

лучше таблетку аспирина

ОК
Ольга Коновалова

Было уже на ответах такое, посмотрите сюда (звездочки смените на точки) http://otvet*mail*ru/#question/16559471