Юлия Дьячкова

Каким образом можно сделать шенгенскую визу подростку (14 лет) для поездки с классом в Европу?

осложняется все тем что мы живем в Турции, но граждане РФ, имеем ВНЖ, школа тоже турецкая, сказали что иностранцы сами оформляют визы. Это правда, потому что для турков (большинства) виза не нужна.. . Они едут по özellik pasapor, а не herkez. Где получать визу будем не важно (можем поехать в Москву если нужно, но желательно в Турции) . У сына есть паспорт 10-ти летний. В старом паспорте есть Шенген во Францию (недавно истек) . Проблема в том что фактически он без сопровождения (на момент оформления визы, дальше на вылет/прилёт я сделаю согласие) . Спасибо большое!)

Сергей

Если Вы на законом основании проживаете в Турции, то имеете полное право подать документы на визу в дипломатическое представительство нужной Вам страны непосредственно в Турции.
По поводу согласия на поездку обратитесь в ближайшее консульское представительство РФ.

ДА
Джамиля Апасова

ВНЖ не дает права на получение визы. Так что делайте в Москве. Ну или за определенный бакшиш без присутствия с согласиями и доверенностью на подачу.