Арина Сизова

Очаровательные коты . Кто автор?

Надежда

КРУГЛЫЕ КОТЫ ВАЛЕРИЯ ХЛЕБНИКОВА. «Немного поэзии в грубом мире! » — так отозвался о творчестве Хлебникова французский коллекционер Патрик Руффре. Искусствовед Н. Коровина метко добавила: «В искусстве Валерия Хлебникова счастливо соединились два его пристрастия — любовь к животным и любовь к рисованию. Хлебников создает удивительно привлекательный мир образов «братьев наших меньших» , в котором реальность и узнаваемость персонажей причудливо переплетаются с затейливой фантазией художника. Его звери наделены всеми чертами человеческих характеров, эмоций, чувств. Они грустят и сердятся, задумываются и смеются. От его произведений исходит импульс доброты и лукавого веселья» . Хлебников Валерий Иванович родился 16 мая 1950 г. в городе Вышний Волочек Тверской области. Отец — Хлебников Иван Прокофьевич — военный летчик. Мать — Мария Ивановна — домохозяйка.
В 1951 г. отца перевели на о. Сахалин, где семья проживала в течение 4-х лет. Именно там Валера в трехлетнем возрасте сделал свои первые наброски… кота! Родители говорили, получилось необычно.
В 1955 г. семья вновь переехала, на этот раз — в город Луховицы Московской области. Как оказалось позже — окончательно и бесповоротно. До 16 лет Валерий занимается рисованием самостоятельно, а в дальнейшем — в организованной при местном ДК «Старт» изостудии под руководством Ероша Владимира Васильевича.
В 1969 г. Хлебников поступает в московское Художественное училище им. 1905 г. Но практически сразу уходит служить в военно-морской Северный флот.
В военкомат Валерий Иванович отправился прямиком… из-за мольберта. Именно там, а не в шумной компании друзей, Хлебников, заканчивая очередную работу, провел свой последний вечер на «гражданке» .
В 1972 г. , получив дембель, переводится в Рязанское художественное училище им. Г. К. Вагнера, куда его принимают без экзаменов.
Защитив диплом в 1976 г. , сразу же сделал в городе Луховицы, который к тому моменту уже стал для художника родным, свою первую персональную выставку.

Хлебников, немного о себе:
Хобби: плетение лаптей, чтение
Музыка: от рока до классики
Книги: Хемингуэй, Фолкнер, Воннегут, Ерофеев Веничка
Спорт: баскетбол — являюсь обладателем Кубка России 2008 г. и Кубка Европы 2012 г. в составе любимой команды (соседи подтвердят! )
Отличительная черта характера: доброта — варю лягушек и кормлю ими больных кошек и собак
Питомцы: маленький непоседа той-терьер Джаг — настоящий хозяин дома, гуляющие сами по себе кошки

Творчество
Влияние на творческий путь Хлебникова оказали такие великие художники, как Пикассо, Сезанн, Модильянни, Моне, ван Гог, Н. Крымов, Левитан.
За годы плодотворной деятельности Хлебников стал автором более 2 500 ярких произведений и принял участие в нескольких десятках выставок.

Сюлейман

Хлебников Валерий Иванович, художник из г. Вышний Волочек Тверской области.