Сергей Мельбман

сотрудник ушел в отпуск по графику, но без визы непосредственного руководителя. можно ли применить взыскания?

по должн. инстр. имеет право на отпуск после согласования с непосредственным руководителем. тот был в длительной командировке и приказ на отпуск за 2 недели подписал вышестоящий начальник.

Стас Барткус

приказ есть?
есть!

пошли все в отпуск ...

Юлия Воропаева

никак вы её не накажете, т. к. её вины нет абсолютно никакой. законодательство она не нарушила, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. в отпуск она ушла в соответствии с утвержденным графиком и на основании подписанного руководством приказа. перенос отпуска на другое время возможен только в исключительных случаях и только с согласия работника. отзыв из отпуска возможен тоже только с согласия работника. ТК РФ не предусматривает обязанности работника "согласовывать" уход в отпуск по графику со всеми подряд посредственными и непосредственными руководителями.
а непосредственный руководитель должен вообще-то знать, кто и когда у него по графику в отпуск уходит и кто будет выполнять обязанности этих работников. так, что в сложившейся ситуации виноват исключительно "непосредственный руководитель", который не в состоянии нормально планировать работу своего отдела.

Елена Орлова

Не наказать, т. к. есть приказ.

Ник Клим

Основанием для отпуска является график и приказ. Никаких согласований не требуется. Работник и руководитель организации могут только согласовать начало отпуска- с 1 числа или с 31 месяца по графику. Шестёрки типа нижестоящих начальников могут только зубами скрежетать. Руки коротки.

Ал
Александр

если есть график утверждённый руководителем есть приказ подписанный руководителем то работник прав если что то не так и страдает производство ДА