Ра
Рамиль

Действительно ли означает пост, что человек например не ест пару дней?

Мне один пастор так сказал из Trustinn, из церковного сообщества, которое у нас каждую пятницу. Действительно ли это так, что например постясь человек пару дней ничего не ест, но пьёт при этом? Я конечно так не могу совсем ничего не есть пару дней. И как вообще люди постятся?

Время вопроса 20:16 05.11.2014

Ольга Таратухина

по ЗАКОНУ Бога, данному через Моисея, нужно было поститься лишь в ежегодный день искупления. израильтяне ‘смиряли души свои’, то есть постились Левит 16.29—31,числа 29.7."30 потому что в этот день будет совершаться ваше искупление, чтобы объявить вас чистыми. Вы будете чистыми от всех своих грехов "
также постились добровольно, когда выражали искреннее раскаяние.
почитайте, там разное количество дней постились, одни 3, др. 7, Иисус 40
Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’
но вообще Иисус не запрещал поститься

Людмила Дмитриева

Читай инструкцию

Кол. 2:20-23 - «Итак, если
вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" [что всё истлевает от употребления] , по заповедям и учению человеческому?

Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором
небрежении о насыщении плоти»

Jackk

Да у меня так делает знакомая. Только пьет воду. И где-то дня 3 так было

Настенка Варанкина

берут и ничего не кушают

Сердар

Есть постники которые и месяцами не едят, но не в этом смысл поста . Бесы, например, вообще не едят, но от этого лучше не становятся .

Константин Власкин

Пост- не насилие над телом, а обуздание страстей. Выражается он в воздержании от пищи (полный отказ непродолжителен и соответствует состоянию здоровья). , а также от развлечений, суетных вещей и, по согласию со второй половиной, от интима. И пост без молитвенного правила духовно бесполезен.

Ин
Инна

Скажи ентому пастору, что если бы пост заключался в еде, то святыми были бы коровы. Есть животные, которые неделями не едят! )))
Пост учит человека говорить себе "Нет".Пост может заключаться в том, что человек ограничивает себя в тех вещах, к которым имеет пристрастие. Это может быть секс, или телевизор, или сладкое (конфеты, выпечка) , это может быть частое и бурное общение с друзьями... любое пристрастие, приковывающее душу к материальному миру.
По поводу голодания есть медицинская справка. Площадь кишечника взрослого человека составляет порядка 300 кв. метров! Это почти футбольное поле. В этом самом кишечнике пища может задерживаться на долгие годы. Например, плохо пропеченный хлеб может находиться в кишечнике до 15 лет. При этом такие залежи становятся невероятно токсичными. Если в организм перестает поступать пища (вовсе) , то организм начинает всасывать из кишечника всё что там осталось. И посредством голодания можно получить токсичное отравление, вплоть до летального исхода. Обычно все эти помешаные солнцееды и прочие экстремалы предварительно хорошенько прочищают кишечник. Пьют пищевые волокна и делают себе клизмы.

Альфия Саитова

Надо научиться не только ничего не есть, но и не пить воды. Как это делали: Христос, Апостолы, Моисей, ниневитяне, святые, и не пару дней, а чем больше, тем лучше. И разумеется в это время не грешить. Необходимо научиться применять пост и как способ обращения к Богу в разных ситуациях. Необходимость подобного пост исходит из устройства человека и мира.

Ирина Белозерова

Нужно есть хотябы 1 раз на 3 дня.