Денис Петрунин

До какой степени правда вредна жителям Украины?

Зу
Зулхарнай

Степень "правдивости" укроСМИ определяется за океаном. Патриоты Украины на самом деле являются патриотами США.

Сводки от ополчения Новороссии
05.11.14. Заметка от украинской журналистки Юлианы Скибицкой.

"То, что Украина в большей степени равнодушно относится к происходящему на Востоке – это полбеды. Беда в том, что большинство так же равнодушно и доверчиво «хавает» все, что ему преподносит наше правительство. Свежий пример – это миф про патриотизм и массовую украинизацию в освобожденных от сепаратистов городах.

На днях я ездила в зону АТО, в освобожденные и прифронтовые города под контролем Украины. Местный таксист из Краматорска по кличке Генерал сразу предупредил: «лучше не говори, что ты киевский журналист» . Я, естественно, не послушалась и первая же бабушка в Очеретном (село недалеко от Донецка) услышав, что я из Киева, развернулась со словами «да пошла ты на.. . » . В Попасной 90% населения ждет, когда придет «ополчение» и спасет от власти «киевской хунты» . И это притом, что из Первомайска, что в 19 км от Попасной, в город бегут беженцы, уставшие от ЛНРовской демократии. Почему же тогда в Попасной так ждут сепаратистов? Когда я подъехала к блокпосту украинских военных, на мой вопрос, как бойцы живут с местными из Попасной, мне ответили: «Никак. Мы их не признаем, и они нас не признают» . Попасная при том, что там не ведутся боевые действия (кроме одиночных обстрелов, кстати, сепаратистов) , украинской так и не стала. И пока между украинскими военными и местными жителями соблюдается «режим непризнания» и не станет. Как бы не вещали об этом ура-патриоты.

В Авдеевке солдаты рассказывают: их блокпост находится возле жилого дома. Там живет женщина, чей сын погиб под Иловайском за Украину. Соседи же то спички в замок засунут, то покрывают женщину матом. В Северодонецке таксист сквозь зубы называет нацгвардейцев «хреновыми освободителями» - мол, машины отжимают покруче ментов. Бойцы при этом не скрывают обиды – мы за вас воюем, а вы нас ненавидите. В этом, наверное, и заключается главный парадокс Донбасса – люди не хотят, чтобы Украина их защищала. Пусть не все. Но большинство. И это та самая горькая правда, которую нужно признать, а не заедать сладкими пилюлями в виде показательных маршей с вышиванками на Донбассе. Новой Раде, за место в которой борются все, кому не лень, помимо всего прочего, нужно решить главную задачу – сделать все, чтобы освобожденные города стали украинскими на деле, а не на бумаге. И не кнутом, а пряником – кнут, уже давно не работает. Иначе там снова вспыхнет пожар, возможно, еще сильнее, чем раньше. Ну а пока, когда я читаю в сводках новостей «70% Донбасса поддерживают Украину» , мне становится не то смешно, не то грустно. "

Ляля Иванова

до правды им лучше самим доходить, а если ее вывалить на них, многие просто не переживут

Оксана Исаева

С ума сойдут, как правду узнают...

Н(
Настя (7) Соболева

А не понимаю чего они добились майданом. Развал экономики, страны, погибшие.

Константин Яров

Они впадают в жуткую депрессию сопровождаемую ломками...

Дарья Маренкова

А кому врут больше?

Александр Зайцев

Правда сахар, ложь соль.

Евгения Корик

До степени n, возможно даже до n+1.

Наталия Леванюк

можно подумать, что кто-то тут хоть половину правды знает

Маргарита Дивеева

До чертиков правда страшна...

Oleg Burkevich

До степени выздоровления.