Ви
Виталий

помогите написать сообщение по правилу жи ши пиши через и, спасибо зарание!

Сергей Кузнецов

Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И?
(сказка)

Жили-были буквы Ж и Ш, и дружили они с гласной Ы. Буквы весело вместе проводили время: играли в догонялки, прятки, грелись на зелёной травке под солнышком. Однажды буквы решили пойти в лес, чтобы насобирать вкусной земляники. Ж, Ш и Ы взяли корзинки, и, весело напевая песенку, зашагали к лесу. По дороге они встретили букву И. Она спросила: « Буквы, возьмите меня с собой?» . Буквы ей ответили: «Пойдём, вместе веселее» . И снова весело напевая, Ж, Ш, Ы и И отправились за земляникой.
В лесу они старались держаться друг друга. Но вот случилось так, что Ж и Ш провалились в яму. «Помогите нам! » -закричали они. Буквы Ы и И подбежали к краю ямы, заглянули вниз. Яма оказалась глубокой, и буквы не смогли вытащить Ж и Ш. Гласные Ы и И побежали домой за верёвкой.
Когда они возвращались в лес, начало темнеть. Буква Ы испугалась: «Ой, становится темно. Я боюсь возвращаться в лес. Я не пойду» .
«Но там же наши друзья! Им нужна наша помощь! » - сказала буква И.
«Нет, я не пойду!» - сказала Ы и убежала домой.
Буква И, запинаясь за коренья, торчавшие из земли, добежала до ямы. Ж и Ш уже дрожали от холода. И бросила им верёвку и по одному вытащила их из ямы. Буквы, взявшись за руки, побежали домой.
С тех пор дружба у Ж и Ш с гласной Ы разладилась. Лучшей подругой для них стала буква И.
Поэтому просьба: ЖИ и ШИ всегда пиши с гласной И.