Димарик Дарманчев

Основную мысль и тему текста по укр. Лит. Вжитах. Помогите. плиз

Для учителя

Благодарю вас. И еще можно события которые происходят в произведении

Настька Аржанухина

Вам как помочь-рассказать как всё было на самом деле или для учителя?
Если реализм, то дезертир и бандит из шайки атамана Острого сидит во ржи и ведёт разведку. Ему скучно и он замечает разные мелкие детали-пчелу, "укоряющую" его тем, что он дезертир, аиста, проглотившего лягушку на болоте, пыль, поднимающуюся над дорогой. Дезертир трус и боится идти в село, там и застрелить могут. Ему всё равно кого убивать-богача Дзюбу или комиссара, да и бывшей любви дезертира Ульяне не позавидуешь-он уже горит желанием и судьба той девушки-быть изнасилованной. Она не знает как избавится от Корнея и угощает его абрикосами, гладит его по голове, но всё-таки спасается, уходя в Черносливку.
Основная мысль новеллы созвучна нынешнему положению дел на Украине. Нацгвардейцы, думавшие что поход на восток будет лёгкой прогулкой, узнали силу Новоросии и испугавшись за собственную шкуру, начинают дезертировать, разбойничать и мародёрствовать.
Для учителя скажите, что тема новеллы-описание той счастливой минуты для потерянного и уставшего человека, воюющего непонятно с кем и за что, когда ему не грозит опасность и мимолётное ощущение счастья, когда каждая мелочь его радует.
Мысль новеллы-как хорош мир, когда не стреляют.