Сергей Артамонов

Джаботикаба ...Что за дерево? Мифы и легенды?

Эльмира Баева

ДЖАБОТИКАБА - ВИНОГРАДНОЕ ДЕРЕВО
------------------------------------------------------------------------

Джаботикаба ( виноградное дерево ) - вечнозелёное медленорастущее дерево высотой от 5 до 12 метров с овальноланцетовидными глянцевыми кожистыми листьями 2,5 - 10 см длинной и 1,25 - 2 см шириной.

Этот миниатюрный фрукт, по форме напоминающий виноград, необычен тем, что растёт прямо на стволах деревьев и его ветвях. Он имеет тонкую, но твёрдую кожицу и мякоть молочного цвета, тонкие семена его съедобны.

Его используют в десертах, соусах и других блюдах, помехой является только ограниченная фантазия. Великолепно дополняет вина и другие спиртные напитки, коктейли.

http://www.liveinternet.ru/users/natahart/post126118150/

Елена Колесник

Джаботикаба (лат. Myrciaria caulifloria, порт. jaboticaba, англ. Brazilian Grape Tree (рус. бразильское виноградное дерево) — растение семейства Миртовые, произрастающее в тропических широтах, и культивируемое там как плодовая культура. Плоды у этого дерева растут прямо на стволе и главных ветвях, что придаёт ему столь необычный облик. Джаботикаба — вечнозелёное медленнорастущее дерево высотой от 5 до 12 метров с овально-ланцетовидными глянцевыми кожистыми листьями 2,5—10 см длиной и 1,25—2 см шириной. Цветки белые с 4 лепестками и 60 тычинками по 4 мм каждая. Плод — круглая или эллиптическая, глянцевая тёмно-бордово-фиолетовая, почти чёрная, костянка с остатками чашелистиков на конце и с белой или розовой желеобразной полупрозрачной сочной мякотью, диаметром 0,6—4 см. Плоды растут гроздьями на стволах и главных ветвях. Это явление называется каулифлория — формирование плодов на стволе и основных ветвях. Джаботикаба встречается как в диком виде, так и в растениеводстве Южной Бразилии, Боливии, Парагвае и Северной Аргентине. В настоящее время натурализована и выращивается также в Уругвае, Колумбии, Панаме, Перу, на Кубе и на Филиппинах. Мякоть плодов джаботикабы съедобна в свежем виде. Из них изготавливаются желе, мармелад, соки и алкогольные напитки. Отвар высушенных кожиц плодов джаботикабы в Бразилии используется, как средство от астмы, диареи и дизентерии. В Бразилии из джаботикабы делают отличное красное вино. Кожица плода слегка горькая благодаря высокому содержанию танина. Ее используют для окраски в глубокий красный цвет джемов, желе и вин. Джаботикаба в коммерческих масштабах выращивается только в Бразилии и в некоторых странах Южной Америки. Медленный рост дерева, чувствительность к заморозкам и небольшой срок хранения плодов мешает коммерческому использованию. Во время сезона плодоношения джаботикабы по улицам городов располагаются уличные торговцы с мешками, доверху набитыми сочными чёрными ягодами.

Юлия Жарова

Правильное название дерева ЖАБУТИКÁБА. Плоды его на виноград не похожи, а похожи внешне на вишню, т. к. внутри косточка, а по вкусу на чёрную смородину. Очень вкусные.
P.S. С интернета скачать ума не надо.