Александр Панферов

Личностное расстройство

Мне 16, я учусь, работаю, у меня нормальные родители, хоть и в разводе но с обоими я общаюсь, у меня есть любимая девушка, друзья, все необходимые мне вещи, одежда и так далее. Но в последнее время меня ничего не радует, а точнее я сам себе не даю. Несколько месяцев назад я чувствовал себя прекрасно, у меня было разграниченное мышление, я мог мечтать, ставить цели, и я всего этого добился, причём сам, всё что я сейчас имею. Становясь самостоятельным у меня начали портится отношение с родителями, я плохо учусь, пропускаю пары, небрежно отношусь к учёбе, твёрдо веря в бесполезность образования ибо оно учит тебя работать всю жизнь. И сейчас я живу той жизнью о которой можно сказать мечтал, не сказка конечно, но всё есть и все рядом. Раньше мечтая об этом всё, я верил что обязательно все у меня получиться и это согревало мою душу, я мог расслабиться и чувствовать себя прекрасно, я был интересным человеком со специфическим чувством юмора. А сейчас когда это всё есть, мне просто скучно и дело не в том что я не могу мечтать, мне просто ничего не хочется, лень, тупик. Я учусь, потом гуляю с друзьями или провожу время с девушкой, и всё каждый день одно и тоже, настроения нет, в голове какая-то тупость, не хочется думать, мысли просто путаются, просто тошнотное состояние, рутина и я даже не могу сформулировать в чём проблема. Вроде я знаю что я всё могу, но такая глубокая душевная лень, которая убивает всё. Вместо наслаждения жизнью, у меня появились страхи что я могу всё потерять. Например, из-за отсутствия настроения со мной становится не интересно общаться, я не активный, безидейный, как овощ. Я даже не знаю чем закончить это сочинение. Как вернуть вкус жизни, помогите советом.

Юлия Кашина

в трудовой лагерь надо

Елена Конова

Естественно, ты всё потеряешь, т. к. всё не вечно. Это вернёт тебя в нормальное состояние. Опять будешь добиваться, затем терять и так всегда. С каждым разом всё больше силы и всё легче переживать. И это нормально для жизни - постоянные фазы. Важен сам путь, а результат расслабляет. Благодари жизнь, когда она предоставит тебе менее благоприятные условия.
Изменчивость - это стабильность
Приобретение - это потеря
Достижение цели - это регресс

Наталия Палчей

придумайте себе новую цель, которая будет требовать от вас много усилий. но сначала поезжайте отдохните куда-нибудь, новая обстановка, новые ощущения вернут вам вкус жизни.

Марина Рудакова

просто лень и иждивенчество . не надо думать, не надо делать, все и так неплохо . обломовщина . просто должно самому стать стыдно . надо захотеть повзрослеть . надо принести матери 3 рубля, честно заработанные - пусть ей хоть на грош станет легче . надо взять на себя ответственность за себя и тех, кто дорог . помочь тому, кому трудно . быть мужиком, а не сыночком . не боятся жизни, а быть в этой жизни человеком, не овощем . будь мужиком - а там, как карта ляжет .