Вл
Владимир

можно ли хоть как-то сравнить засасывание тебя в торнадо с усилением гравитации? или это по сути, одно и то же?

усиление понятно, что в сторону центра засасывания

Вова Виноградов

Наверное, нет. Гравитация действует на каждую частицу тела непосредственно. А торнадо тянет тебя за внешнюю оболочку. Торнадо важен твой объем и форма тела, а гравитации важна твоя масса.

Максим *******

Нет. Нельзя сравнить
Абсолютно разные вещи.

давление воздуха давит на ПОВЕРХНОСТЬ тела (а в вихре- ещё и неравномерно)

Кривизна пространства действует НА ВСЁ ТЕЛО, причём одинаково

Поэтом свободго падающее тело ничего не чувствует - оно В НЕВЕСОМОСТИ

Ольга Шебестюк

Гравитация - это силовое взаимодействие между массивными телами. . В торнадо же действуют аэродинамические силы. . Т. е. -Это силы разной природы, притом относящиеся к разным классам. . Сила всемирного притяжения - суть массовая сила, а аэродинамические силы - это силы поверхностного действия. .
Ну шутки ради - сравнивать эти две силы конечно же можно! ! Если известна величина равнодействующей, приведенная к центру массы и масса тела, то ускорение вычисляется абсолютно точно по 2-му закону ньютона..))

Алексей Куликов

В сущности Вы правы. Слово "гравитация" переводится как притяжение. Беда мыслителей в том, что в разных дисциплинах силу притяжения рассматривают с разных позиций. Поэтому к явлению гравитации не подошли ни на шаг. Сотни тысяч предположений. Лично я считаю, что механизм гравитации, подъёмной силы крыла, притяжение жидкости в пульвилизаторах, сильнейшее притяжение кораблей при близком параллельном ходе, работа насосов, смерчи, торнадо, притяжение зарядов и т. п. происходят по принципу Бернулли. Просто само пространство заполнено нечто (только не эфир) , которое легко проверить его наличие уже известными прикладными законами, законами Небесной Механики.. . Пусть это моё убеждение "бред". Но этот "бред" легко проверить и использовать каждому во благо.

И.
Ирина .

что такое усиление гравитации? Что за термин, дайте определение.

Анюта

Что значит с усилением гравитации? Гравитация меняется существенно (по координате) для челевеческого тела только вблизи маленькой черной дыры.

Но маленькая ЧД все равно действует на всю массу тела (пусть и неравномерно) , а торнадо только на поверхность.